« Une introduction à la gouvernance, la sociologie et l’économie de la recherche ».
S1, 6 ECTS
Valentin Auplat et Guillaume de Rochefort
Sous la responsabilité de Marc Gurgand
Objectif de ce module.
Ce module a pour objectif de présenter aux élèves, étudiants et étudiantes de l’ENS et de PSL le fonctionnement du système de recherche français, ainsi que les enjeux auxquels il répond, et les difficultés auxquelles il est confronté. Il s’agit de comprendre et de s’approprier le fonctionnement du monde de la recherche afin d’en développer une vision globale avant de s’y engager en tant que jeune chercheur ou chercheuse. C’est aussi un cadre privilégié pour penser la démarche scientifique et considérer son influence économique, sociale, et environnementale. L’angle proposé au sein de ce module est pratique : si une vision historique et épistémologique est proposée lors des premières séances, la majorité des cours portent sur une dimension pratique d’un enjeu du système de recherche français. Il s’agit alors d’identifier cet enjeu, de faire un point sur l’état passé et actuel de la situation, et d’explorer des pistes de réflexion pour répondre à des questions qui serviront le monde de la recherche, et aussi celui de la décision publique.
Chaque séance débutera avec une présentation de l’actualité de la recherche ou de la thématique de la séance proposée par celles et ceux souhaitant valider le module. Ensuite, Guillaume et Valentin présenteront la situation du système de recherche français quant à la thématique abordée en s’appuyant sur la littérature scientifique et sur des rapports d’institutions françaises et internationales. Enfin, des intervenants et intervenantes (académiques, fonctionnaires, élus et élues) nous feront profiter de leur expertise et des résultats de leurs travaux sur la thématique traitée avant de répondre aux questions de l’assistance.
Déroulé des séances.
Lieu
24 rue Lhomond, salle L244 (conf IV)
- séance 1 : Séance introductive, le 17/09
Intervenant : Emmanuel Basset (ENS)
- séance 2 : Philosopher sur les enjeux auxquels la science et la recherche font face , le 24/09
Intervenants : Sébastien Massart (Dassault Systèmes), Stéphanie Ruphy (ENS)
- séance 3 : A quoi sert la science ? Histoire des sciencesentre recherche et innovation, le 01/10
Intervenants : Pablo Jensen (CNRS, ENS de Lyon), Stéphane van Damme (ENS)
- séance 4 : un nouvel enjeu : la recherche à mission, le 08/10
Intervenants : Julien Gossa (Univ. Strasbourg, Veille ESR), Quentin Plantec (Mines CGS)
- séance 5 : comment se finance la science ? le 15/10
Intervenant : Lyderic Boquet (CdF), Simon Bunel (BdF, ENS), Valentin Dillies (Bercy, France 2030)
Attention : il n’y aura pas cours le mardi 22/10 ainsi que le mardi 29/10
- séance 6 : enjeux et dilemmes de la gouvernance scientifique (peut-être en 2 séances) le 5/11
Intervenants : Armand Hatchuel (CGS), Martin Andler (USQY)
- séance 7 : quelles structures organisationnelles pour faire de la recherche ? le 12/11
Intervenant : Antoine Petit (CNRS), Clarisse Angelier (ANRT)
- séance 8 : évaluer en sciences : enjeux et dilemmes, le 19/11
Intervenants : Ghislaine Filliatreau (INSERM), Julien Gossa (Univ. Strasbourg, Veille ESR), EffiSciences
- séance 9 : Être chercheur (peut-être en 2 séances), 26/11
Intervenants : Luisa Henriques (FST), Benoît de Calan (MESR)
- séance 10 : sociologie et microéconomie du laboratoire, le 3/12
Intervenants : Pablo Jensen (CNRS, ENS de Lyon), Thomas lamarche ?
- séance 11 : recherche et globalisation, le 10/12
Intervenants : Philippe Roche (ST Microelectronics) et une membre de la DGE à la Sous direction de l’innovation (panel définitif à venir)
- séance 12 : conclusion, le 17/12
Intervenants : Christine Musselin, (panel définitif à venir)
Validation.La validation de ce cours nécessite d’être présent aux séances (au moins 9), de produire une courte présentation (5 à 10 minutes en fonction du nombre de personnes par groupe) sur l’actualité de la recherche ou sur la thématique de la séance concernée, et de produire un petit mémoire (de six à une dizaine de pages maximum). Il s’agit d’explorer une piste de réponse, à une question liée à une thématique abordée lors des séances en se fondant sur l’actualité, la littérature scientifique (mise à disposition d’un corpus par les encadrants) et ses recherches personnelles. Ainsi, voici quelques exemples de questions auxquelles il serait utile de répondre : « Comment évaluer et faire varier le nombre d’étudiants qui s’engagent dans la recherche après leurs études ? », « Quel modèle d’organisation d’un système de recherche pour quels objectifs ? », « La recherche scientifique peut-elle et devrait-elle être plus démocratique ? », « Quelles données et quels indicateurs pour répondre à X ou Y question à l’avenir ? », « Comment identifier et réduire l’impact environnemental de la recherche en France ? », etc. Toute question peut être traitée, tant qu’elle entre dans la thématique d’une séance.
La validation se fait sans note, sur le modèle du pass or fail. [Possibilité de valider ce cours dans le cadre de la mineure Action publique de PSL en cours d’examen].
Prérequis.
Il n’y a aucun prérequis nécessaire pour suivre ce module. Des étudiants, étudiantes, actifs et actives de tout niveau d’études peuvent bénéficier des perspectives offertes lors des séances.
L’inscription à ce cours est obligatoire en écrivant à economie@ens.psl.eu
Lien vers les ressources du module : https://github.com/Valentin-Auplat/Module-Science-de-la-science/tree/main