École normale supérieure – PSL

Pour une science de la recherche et de l’enseignement supérieur


« Une introduction à la gouvernance, la sociologie et l’économie de la recherche et de l’enseignement supérieur ».

S1, 6 ECTS

Arnaud Maupas, Valentin Auplat et Guillaume de Rochefort

Sous la responsabilité de Marc Gurgand

Emploi du temps

Planning de l’année

Objectif de ce module.

Ce module sous forme de séminaire introductif a pour objectif de présenter aux élèves, étudiants et étudiantes de l’ENS et de PSL le fonctionnement du système d’enseignement supérieur de recherche et d’innovation (ESRI) français. Grâce à un large panel nous aborderons les enjeux auxquels il répond sous un angle pluridisciplinaire, ses besoins et les difficultés auxquelles il est confronté.

Il s’agit de comprendre et de s’approprier le fonctionnement du monde de la recherche afin d’en développer une vision globale avant de s’y engager en tant que jeune chercheur ou chercheuse.

C’est aussi un cadre privilégié pour penser la démarche scientifique et considérer son influence économique, sociale, et environnementale. L’angle proposé au sein de ce module est pratique : si une vision historique et épistémologique est proposée lors des premières séances, la majorité des cours portent sur une dimension pratique d’un enjeu du système de recherche français. Il s’agit alors d’identifier cet enjeu, de faire un point sur l’état passé et actuel de la situation, et d’explorer des pistes de réflexion pour répondre à des questions qui serviront le monde de la recherche, et aussi celui de la décision publique.

Chaque séance débutera avec une présentation de l’actualité de la recherche ou de la thématique de la séance proposée par celles et ceux souhaitant valider le module. Ensuite, Guillaume et Valentin présenteront la situation du système de recherche français quant à la thématique abordée en s’appuyant sur la littérature scientifique et sur des rapports d’institutions françaises et internationales. Enfin, des intervenants et intervenantes (académiques, fonctionnaires, élus et élues) nous feront profiter de leur expertise et des résultats de leurs travaux sur la thématique traitée avant de répondre aux questions de l’assistance.

Modalités pratiques : Déroulé des séances (2025/2026)

Tous les mardi (sauf le 28/10) de 18h30 à 20h30 au 24 rue Lhomond, salle L244 (conf IV). La liste des titres des séances et leur ordre peut être amené à changer en fonction de la disponibilités des intervenants.

Séance 1 : Mardi 16 septembre        Nouveaux enjeux de l’enseignement supérieur

Séance 2 : Mardi 23 septembre        Sociologie de l’enseignement supérieur – à qui s’adresse l’enseignement supérieur ?

Séance 3 : Mardi 30 septembre        Le(s) lien(s) entre l’enseignement supérieur et la recherche

Séance 4 : Mardi 7 octobre  Philosophie de l’enseignement supérieur : que faut-il enseigner ?

Séance 5 : Mardi 14 octobre               Construction et questions de gouvernance dans les universités

Séance 6 : Mardi 21 octobre               Financer l’enseignement supérieur

Séance 7 : Mardi 4 novembre             L’ESR en danger ou un danger ? Quelques questions d’actualité

Séance 8 : Mardi 18 novembre          Évaluer les formations de l’enseignement supérieur

Séance 9 : Mardi 25 novembre          Être enseignant-chercheur, questions juridiques

Séance 10 : Mardi 2 décembre          L’enseignement internationalisé – géopolitique de l’ESR

Séance 11 : Mardi 9 décembre          Gérer le déficit scientifique

Séance 12 : Mardi 16 décembre       Séance de conclusion et de présentation des mini-mémoires

Validation.

La validation de ce cours nécessite : 

i) d’être présent aux séances (au moins 7-8), 

ii) de produire une courte présentation (5 à 10 mn possibilité d’être en groupe) sur l’actualité de la recherche ou sur la thématique de la séance concernée, 

iii) de produire un petit mémoire (de 5-10 pages max) présentant une réflexion personnelle sur une thématique abordée lors des séances en se fondant sur l’actualité, la littérature scientifique (mise à disposition d’un corpus par les encadrants) et ses recherches personnelles.

La validation se fait sans note, sur le modèle du pass or fail. [Possibilité de valider ce cours dans le cadre de la mineure Action publique de PSL]

Prérequis

Il n’y a aucun prérequis nécessaire pour suivre ce module. Des étudiants, étudiantes, actifs et actives de tout niveau d’études peuvent bénéficier des perspectives offertes lors des séances.

L’inscription à ce cours est obligatoire sur Moodle 

Lien vers les ressources du module : https://github.com/Valentin-Auplat/Module-Science-de-la-science/tree/main